Page 1 of 1

Ремонт потолка: выбор материалов

Posted: 14 Mar 2012, 20:18
by Каа
Итак, вы решили, что пора обновлять потолок. Отличная идея! Однако имейте в виду: выбор материалов для ее реализации будет зависеть не только от вашего художественного вкуса, но и от инженерного состояния вашего дома и, разумеется, содержимого вашего кошелька...

Для начала решите, что вы хотели бы видеть у себя над головой. Потолки бывают подвесные и основные, или штукатурные.
Подвесные делятся на:
• реечные,
• панельные,
• натяжные,
• самоклеящиеся,
• потолки из гипсокартона, требующие дополнительной отделки.

Штукатурные потолки идут либо под покраску, либо под оклеивание.

Возраст не красит

Для начала поговорим о доме, квартиру в котором ожидает ремонт. Большую роль играет его структура. Если дом кирпичный и ему не более 15 лет, то временной деформации он практически не подвергся, поэтому можно покупать самые обычные отделочные материалы – неприятности с трещинами маловероятны. Если же кирпичному дому от 15 до 30 лет, то придется потратиться на некоторые технические добавки – грунтовочные закрепляющие смеси, а также монтажную самоклеящуюся сетку для прочности и защиты от трещин. Впрочем, иногда эти добавки можно и не применять – все зависит от состояния дома и вашего желания. А вот если дому более 30 лет, закрепление просто необходимо. Для этого применяется та же сетка, грунтовка, желательно глубокого проникновения. Но надо заметить, что "возраст" здесь дается ориентировочно, в качестве стандарта для средней полосы; при неблагоприятных условиях – высокой влажности и т. д. – дом "стареет" и за 25 лет.

Что касается панельных домов, то в них стены и потолок делаются из одинакового материала, поэтому деформация существенно меньше, чем в кирпичных. В панельных домах рекомендуется выравнивание потолка (плиты на стыках часто соединены неровно), грунтовка используется для глубокого проникновения. Если же говорить о монолитных новостройках, то здесь проблем нет почти никаких. Выравнивать ничего не нужно, так как перепадов на плоскости потолка не бывает; и подготовительная работа здесь сведена к минимуму.

Для ванн, туалетов и офисов

Реечные потолки состоят из реек длиной до 4 м и шириной 85 мм. Они бывают белого, серебристого и золотистого цвета, а также зеркальные. Вместе с реечными потолками можно установить миньоны, но при желании можно оставить и светильники или люстру. Реечные потолки применяются в основном для мест общего пользования (ванная комната, туалет). Установить реечные потолки можно собственными силами. Учитывая, что каркас выравнивается при сборке сам, при определенной сноровке это можно сделать без особых усилий. Главное – правильно выставить первый угол, дальше остается только соединять крепления. Срок службы реечных потолков – 15--20 лет.

Панельные потолки представляют собой реечные конструкции плюс плитки прессованного материала 60х60 мм или 62х62 мм. Устанавливаются они на подвесных креплениях, плитки надеваются на каркас. Чаще всего такие потолки используются в офисах или хозяйственных помещениях. Специально для них производятся специальные лампы дневного света (60х60 или 62х62 мм), а также вытяжки. Цвет потолка обычно белый, но его можно красить. Смонтировать панельные потолки так же можно своими силами – система примерно такая же, как и в случае реечных. Срок службы – 15--25 лет.



Для "личных покоев"

Натяжные потолки можно использовать в любых помещениях, даже если собственно потолок в плохом состоянии. Каркас потолка выставляется по уровню специальным прибором (если покупать его самому, обойдется приблизительно в $120), затем на него крепится жесткое пленочное натяжное покрытие. Такая конструкция выдерживает нагрузку до 200 кг на м2. Цвет материала можно выбрать любой, но при желании возможна и покраска. Здесь установку нужно доверить специалистам, так как при малейшей неточности придется закупать материалы заново. Срок службы – до 25 лет.

Самоклеящиеся потолки представляют собой пенопластовые плиты квадратной формы 50х50 мм или 60х60 мм. Они бывают как плоские, так и с рельефным рисунком. Плиты наклеиваются в ряд на очищенный и подготовленный потолок. Если клей не прилагается в комплекте, можно использовать любой, кроме "жидких гвоздей" и химических видов клея ("Момент", "Эпоксидный" и т. д.). Кроме того, есть хороший "народный" рецепт приготовления клея: берутся три части ПВА и одна часть сухой финишной шпатлевки, и все хорошо перемешивается. А чтобы придать потолку законченный вид, швы между плитами лучше всего заделать силиконом марки 101Е.

Часто по краям плит встречаются небольшие дефекты. Это также исправляется силиконом. По краю потолка можно пустить декоративный пенопластовый бордюр. Бордюр выпускается полосами 1,3--2 м в длину. Вообще, самоклеящиеся потолки самые доступные – как по цене, так и по простоте установки. Конечно, можно вызвать для наклейки мастера, но и собственными силами это не займет и двух дней. Срок службы потолков – до 15 лет.

Это еще не потолки

Потолки из гипсокартона – это, по большому счету, "еще не потолки". Гипсокартон применяется для выравнивания поверхности потолка, а также для создания многоуровневых потолков. Продается он либо в виде каркасов, либо листами 1,2х2,5 м, толщина – 10--15 мм. Бывает влагостойким и невлагостойким. Влагостойкий применяется во влажных помещениях (ванная, туалет, подвальные помещения), невлагостойкий – в жилых комнатах. Срок службы материала – 15--20 лет.

Потолки под покраску и потолки под оклеивание технологически отличаются только последним этапом. В первом случае на готовый потолок наносится два слоя специальной водоэмульсионной краски, во втором – потолок грунтуется и наклеиваются обои. Долговечность таких потолков самая низкая – 3--5 лет. Такой вариант отделки потолков идеален для тех, кто любит часто менять обстановку. С подобным ремонтом можно легко справиться собственными силами, получив массу удовольствия от создания нового интерьера.

Подготовительные работы

Какой бы из изложенных выше способов обновления потолка ни был выбран, примерный порядок работы остается одним и тем же. Итак:

1. Потолок необходимо очистить от грязи, пыли и предыдущего отделочного материала. Для реечных и натяжных потолков на этом этапе подготовительные работы заканчиваются, т. к. выравниваются они при установке.

2. Выравнивание потолка по уровню. Если искривление составляет до 3 см, то потолок наращивается в нужных местах при помощи штукатурных смесей. В случае если перекос сильнее, применяется гипсокартон. На этом же этапе создаются многоуровневые потолки.

3. Шпатлевание потолка. Через сутки после нанесения шпатлевки он вышкуривается, затем грунтуется. Затем можно начинать поклейку обоев или пенопластовых плит. Если же конечная цель – покраска, то на потолок наносится слой финишной шпатлевки, все еще раз вышкуривается, затем окрашивается, желательно два раза.

О грустном

Теперь поговорим о денежной стороне вопроса. Стоимость готового потолка складывается из стоимости материала и оплаты труда рабочих. На какой части экономить – дело вкуса.

Лучше не покупать все необходимое в первом попавшемся магазине, а посетить их как минимум два-три. Так вы не только получите более полное представление о ценах и сможете выбрать наиболее качественный товар, но и получите исчерпывающую консультацию по его применению (продавцы обычно знают, какие товары больше пользуются спросом и почему). Наиболее известны шпатлевки Vetonit (с индексом KR – обычная, LR – финишная), Pufas, Sheetroсk. Так как вариантов достаточно много, то подобрать оптимальный не сложно.

По стоимости материалов можно составить список по возрастающей – от более дешевого к более дорогому:

1) самоклеящиеся потолки;
2) все штукатурные;
3) панельные потолки;
4) pеечные;
5) натяжные.

Таким образом, цена колеблется от 70 руб./м2 в первом случае до $35 за м2 в последнем. А если вы собираетесь делать ремонт чужими руками, прибавьте еще $6--20 за м2, в зависимости от типа устанавливаемого потолка и его исходного состояния. Дальнейшее посчитать нетрудно.