Перегрузка и короткое замыкание в проводке

Post Reply
admin
Site Admin
Posts: 93
Joined: 05 Jan 2015, 05:10
Contact:

Перегрузка и короткое замыкание в проводке

Post by admin » 31 May 2012, 20:56

Правила эксплуатации электропроводок

К чему может привести возникновение в сети перегрузки?
В случае если в электрической сети возникла перегрузка, это может в конечном счете привести к крайне негативным последствиям, например к сильному нагреванию кабеля или провода выше допустимой температуры. Как говорилось выше, для провода, снабженного резиновой или пластмассовой изоляцией, максимальная температура должна составлять 65 °С при достаточно длительной нагрузке. При этом допустимые нагрузки находятся в прямой зависимости от сечения проводника, его общей конструкции, условий, при которых происходит его охлаждение, а также технологии прокладывания.

Что происходит при перегрузке?
Из-за перегрузок очень быстро начинает стареть изоляция проводника. Она начинает трескаться и осыпаться. Особенно это относится к резине. Изоляционный слой, изготовленный из пластмассы, размягчается и начинает постепенно плавиться. Бумажная оплетка постепенно обугливается. Из-за того что происходит ослабление изоляционного слоя, может возникнуть короткое замыкание, происходящее между жилами проводника, проводящими электрический ток.
Что еще может привести к возникновению короткого замыкания?
Короткие замыкания могут быть вызваны самыми разными неполадками, например разного рода неисправностями выключателей и штепсельных розеток. Кроме того, оно возникает из-за не слишком прочного соединения в ответвительных коробках, механических повреждений изоляции и самого провода, неисправности различных бытовых приборов, которые не снабжены специальной системой защиты, например заземлением или занулением. Причин, из-за которых в электросети дома может возникнуть короткое замыкание, очень много.

Как защитить систему проводки от замыкания?
Для того чтобы электропроводка была хорошо защищена в случае возникновения нештатных ситуаций, существуют специальные аппараты защиты, которые автоматически отключают электрическую цепь в случае возникновения повреждений или замыканий, — так называемые пробочные предохранители, предохранители резьбовые автоматические и автоматические выключатели.

admin
Site Admin
Posts: 93
Joined: 05 Jan 2015, 05:10
Contact:

Re: Перегрузка и короткое замыкание в проводке

Post by admin » 21 Feb 2013, 03:23

Совет тут один - самостоятельно найти и устранить причину.
Ищите место нагрева проводки, плохие контакты, разрушение изоляции, неисправности приборов.

Скрытый дефект проводки может быть обнаружен её шевелением или с помощью тестера.

Post Reply