Page 1 of 1

Канализация из пластиковых труб

Posted: 18 Jun 2012, 14:52
by admin
Канализация из пластиковых труб
Применение пластиковых труб для монтажа внутренней канализации без приувеличения развязало руки архитекторам и дизайнерам. Стало возможным делать сеть трубопроводов полностью герметичной, поэтому её стали смело прятать под облицовкой стен и полое и решать художественные задачи без оглядки на постоянна мешающие трубы. Канализация из пластиковых труб реже засоряется, ей не страшны блуждающие токи и перемерзание. Время монтажа системы сокращается в 2^3 раза, а стоимость—на 10-20%. Срок службы увеличивается приблизительно до 50 лет.
Для канализации используют тонкостенные трубы (толщиной до 3,5 мм) из трех видов пластика: поливинилхлорида (ПВХ), полиэтилена высокой плотности (ПВП) и полипропилена (ПП) В России трубы из ПВХ успешно применяются уже несколько десятилетий, т. к. они сравнительно дёшевы. Но широкое применение бытоаой химии, стиральных и посудомоечных автоматов с высокой температурой отводимой воды заставило искать им замену из более термо- и химически стойких материалов. Так в практику вошли полиэтилен и полипропилен. На российском рынке свою продукцию для внутренней канализации сейчас предлагают около 20 фирм
В таблице приведены ориентировочные цены на трубы, цены на «фасонину» также варьируются в широких пределах: в одной фирме трубы стоят дешевле, а какая-то «фасонина» к ним дороже, в другой— всё наоборот.
Ассортимент фасонных частей у разных фирм колеблется от 5 до 30 наименований и от 3 до 10 размеров каждого наименования (не включая уплотнители). Наиболее полное и быстрое комплектование систем обеспечивают: среди иностранных фирм-REHAU (Германия), NICOLL (Франция), ONNINEN (Финляндия), а среди отечественных - ООО «Агригазполимер» (трубы из ПВХ), ЗАО «Теплоимпорт» и НПО «Стройполимер» (трубы из ПП). В последнее время на рынке появились шумопоглощающие пластмассовые трубы с минеральным на полнителем (фирмы REHAU и POLOPLAST), при применении которых уровень шума снижается почти в 2 раза по сравнению с трубами из полипропилена, но их стоимость почти вдвое выше.
Для сборки трубопроводов, как правило, используют трубы и фасонные части с раструбом и уплотнительным кольцом из высококачественной резины, которая должна обеспечивать герметичность соединения десятилетиями. Для труб из ПВХ иногда применяют склеивание, а трубы из ПП могут соединяться с помощью раструбной сварки.

* Сифонный опорожиитель за 8 секунд в автоматическом режиме сбрасывает 14 литров накопленных стоков и промывает выпуск.