Page 1 of 1

Запахи из канализации

Posted: 18 Jun 2012, 14:38
by admin
Запахи из канализации
Основных причин проникновения газов из канализации в помещение три: неплотности в местах соединений трубопроводной сети, трещины в резиновой манжете на сливе унитаза и срыв гидравлического затвора какого-либо прибора Первые две неприятности довольно просто устранить мелким ремонтом: подтянуть гайки, залить герметиком, сменить уплотнение. Устранение срыва затвора—дело более серьезное, так как требует полного обследования системы, а иногда и её переделки. Дело в том, что стоки, вливаясь из отвода в стояк, перекрывают часть его сечения и далее, стекая вниз, увлекают за собой воздух («эжектируют» воздух). Если сверху в стояк поступит достаточный объем воздуха, то ниже уровня входа в него жидкости дефицита воздуха не будет и давление будет равно атмосферному. В противном случае возникнет разрежение Если оно велико, то вода из гидравлического затвора будет втянута в от-водг и тогда путь газам в помещение-открыт, В этом случае говорят, что «произошел срыв затвора». Чем больше объём стоков в стояке и диаметр отвода, чем ближе к 900 угол присоединения отвода к стояку и чем меньше высота затвора, тем больше вероятность подобной аварии. В России выпуска-рот гидрозатворы высотой 50, 60 и 70 мм. При покупке импортной сантехники в комплекте с сифонами обязательно обращайте внимание на высоту затвора.
Проблема срыва затворов влияет и на конструкции стояка, и на конструкцию вытяжки. Например, как устроить вытяжку от стояка туалета, расположенного в одноэтажной пристройке коттеджа? Напротив окон 2-го этажа? Оказывается, иногда стояк можно делать невентилируемым, т. е. не выводить его выше кровли здания. Стояк на уровне верхних приборов оканчивают прочисткой, а подводы к нему делают из труб увеличенного диаметра. Возможность применения подобной конструкции обязательно проверяют расчётом Эти лишние хлопоты вполне окупаются удешевлением системы и возможностью новых планировочных решений.
Если в доме будет несколько стояков, например, если туалеты расположены в противоположных частях дома или установлено большое количество приборов разных типов, то стояки на чердаке можно объединить одной трубой и сделать одну вытяжку. В любом случае хотя бы один стояк в доме должен быть вентилируемым. Вытяжку располагают не ближе, чем в 4 м от окон и балконов и выводят на 0,3~0,4 м выше кровли. Более высокая труба зимой быстрее забивается льдом вследствие конденсации влаги из канализационных газов. А это означает неминуемый срыв затворов. Дефлектор на вытяжке лучше не ставить- он способствует её перемерзанию.
Из всего вышесказанного вытекает, что проблема выбора в канализации прямо-таки как у сказочного богатыря: куда ни пойдёшь—везде что-то потеряешь. И решить ее толково по силам только специалисту. Конечно, можно самостоятельно поменять пару-другую труб или установить в доме новый прибор. Но серьезная модернизация всей системы, а тем более ее разработка и монтаж в новом доме, несмотря на кажущуюся простоту, всё-таки удел квалифицированных специалистов.

Материал из журнала "Идеи Вашего дома". Подготовил Виктор Полухин